INFLACIÓN

El kilo de manzana puede costar hasta 115% más caro lejos de las grandes ciudades

La brecha de precios en relación a valores de Precios Cuidados creció 40 puntos porcentuales en septiembre, en comparación con agosto, según el relevamiento de la Fundación COLSECOR
jueves, 15 de octubre de 2020 · 13:43

Durante septiembre, el kilo de manzana llegó a costar hasta 115% más caro en localidades medianas y pequeñas del país, en comparación con lo estipulado en el programa Precios Cuidados o los precios que pueden encontrarse para el mismo producto básico en grandes superficies comerciales de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CABA).

El dato está consignado en el nuevo Reporte de Precios de la Fundación COLSECOR, correspondiente al noveno mes del año. La cifra se destaca, considerando sobre todo que, en agosto la diferencia era de 75%, lo cual muestra cómo la brecha se profundizó 40 puntos porcentuales para este artículo básico en el transcurso 30 días.

Mientras, la variación intermensual de precios de este producto en las localidades donde se realiza el relevamiento alcanzó un máximo de 153% en Villa de Soto (Córdoba) y una depreciación de -41% en Hernando (Córdoba), detalló el informe de la Fundación.

Vale indicar que el Instituto Nacional de Estadística y Censos (Indec) precisó en el Índice de Precios al Consumidor (IPC) correspondiente al mes de septiembre, que la variación promedio respecto de los valores de agosto para este producto fue de 20,1% en Argentina, porcentaje lejano al máximo de incremento registrado en Villa de Soto.

En tanto, la manzana, junto a la lechuga (66%) y la leche (43%) encabezan los productos con mayor brecha de valores en relación a los Precios Cuidados.

Entre otros datos correspondientes al mes de septiembre, el relevamiento también observó gran disparidad según el lugar donde se efectuaron los registros. Así, puede advertirse que la lechuga, cuyo kilo cuesta $200 en General Acha (La Pampa), está a $37 en Luque (Córdoba).

Lo mismo sucede con la manzana específicamente, que en Pampayasta Sud (Córdoba) se encuentra a $180 mientras que en Dina Huapi (Río Negro) puede conseguirse a $59.

Otros casos similares son el kilo de pollo que se encuentra a $210 en Las Isletillas (Córdoba) y a $75 en Tornquist (Buenos Aires) y el pan, que en esta última ciudad se encuentra a $122, mientras que en Quehué (La Pampa) se ubica en los $60. 

 

Relevamiento

El Reporte Mensual de Precios que realiza mensualmente la Fundación COLSECOR compara el valor promedio de 15 productos de 51 localidades de nuestro país con el programa Precios Cuidados o hipermercados de CABA. Los productos de esta canasta son leche, aceite, harina, yerba mate, azúcar, lentejas, huevos, pan, lechuga, manzana, papa, vacío, nalga y pollo. También se indica el valor del litro de nafta.

Valorar noticia

0%
Satisfacción
25%
Esperanza
50%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
25%
Indiferencia

Comentarios